Sakramente

THEOLOGEN SAGEN, JESUS CHRISTUS SEI IN SEINEM WORT, SEINEN HANDLUNGEN UND SEINER PERSON DAS UR-SAKRAMENT DER MENSCHENLIEBE GOTTES. MEHR

Firmung 2018

 

Eingeladen sind zu dieser Katechese (ca. 10 Treffen) alle Jugendlichen unserer Pfarrei St. Christophorus, die zwischen dem 1.7.2001 und dem 30.6.2002 geboren sind (157 Personen).

Es wurde im November ein Einladungsschreiben versendet, das auch hier online steht.

Zusammen mit einem Team aus unserer Gemeinde werden wir über Fragen des Glaubens und Lebens ins Gespräch kommen und Aktivitäten gestalten. Es geht also um ein offenes, aktives Miteinander. Erst am Ende der Katechese (Vorbereitungszeit) entscheidest Du Dich dann für oder gegen die Teilnahme an der Firmung. Das betont den Entscheidungscharakter dieses Sakramentes und die Ernsthaftigkeit der Vorbereitungszeit.

Während der Katechese haben unsere Termine Vorrang vor allen Terminen, bis auf schulische Verpflichtungen. Weder z.B. Vereinstermine noch Geburtstagsfeiern gelten als Entschuldigungsgründe. Es findet eine Teilnahmekontrolle statt.

 

 

 

 

Das Thema


Das Thema von Firmung ist erwachsene existentielle Vernetzung von Glauben und eigenem Leben, Liturgiefähigkeit, religiöse Bildung, soziale Aktion.

Diesmal begleitet uns das Titellied „Ist da Jemand?“ von Adel Tawil.

www.youtube.com/watch

Damit wir gut miteinander auf dem Weg sind: Es gilt die Bringpflicht für die Jugendlichen. Entschuldigungen nur an hojenski@christophorus-werne.de. Entschuldbar sind Krankheit und Schulveranstaltungen. Zu allen Treffen bitte einen Kuli mitbringen!

 





Terminplanung Ostschiene



O1 /W1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung Christophoruskirche 19-21 Uhr

O2 Samstag 24.2.

„Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches Samstag 14-17 Uhr, Pfarrheim St. Johannes, Messe in St. Johannes, 16 Uhr mit Pater Ernst


O3 Samstag 17.3.

„Das Wichtigste?!“ 15-17 Uhr, Pfarrheim St. Johannes

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch

Ostern 26.3.-7.4.2018


O4 Samstag 21.4. „Leben, Sterben, Tod“ Samstag 15 - 17 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

O5 /W6 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

O6/W7 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr


O7 Samstag 30.6. Firmgottesdienstvorbereitung 11-13 Uhr, Pfarrheim St. Johannes

Sommerferien 16.7.-28.8.2018

O8 Freitag 7.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, Kirche St. Johannes

O9 Freitag 14.9. Üben 19 Uhr St. Johannes

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


19 Zeitstunden

Firmung 23.9.2018 Sonntag 10 Uhr St. Johannes



Terminplanung Westschiene Gruppe 1

West 1

W1 /O1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung in Christophoruskirche 19-21 Uhr

W2 Mittwoch 28.2. „Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches 19-21 Uhr

Pfarrheim Maria Frieden

W3 Donnerstag 15.3.

„Flucht“ 19-21 Uhr, Pfarrheim und Kirche St. Christophorus, Kirchhof

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

„normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch am25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag

(kein Team notwendig)

Ostern 26.3.-7.4.2018

W4 Dienstag 10.4. Pfarrheim St. Christophorus „Das Wichtigste?!“ 19-21 Uhr

W5 Dienstag 24.4., „Leben, Sterben, Tod“ 19 - 21 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

W6 /O5 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

W7/O6 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr

W8 Dienstag 19.6. (Pfarrheim St. Christophorus); Gottesbilder 19-21 Uhr


Sommerferien 16.7.-28.8.2018

W9 Mittwoch 5.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, St. Christophorus

W10 Dienstag 11.9.

Üben 19 Uhr Kirche Maria Frieden

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


18 Zeitstunden

Firmung 22.9.2018 Samstag 15 Uhr Kirche Maria Frieden

Terminplanung Westschiene Gruppe 2

West 2

W1 /O1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung in Christophoruskirche 19-21 Uhr

W2 Mittwoch 28.2. „Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches 19-21 Uhr

Pfarrheim Maria Frieden

W3 Donnerstag 15.3.

„Flucht“ 19-21 Uhr, Pfarrheim und Kirche St. Christophorus, Kirchhof

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

„normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch am25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag

(kein Team notwendig)

Ostern 26.3.-7.4.2018

W4 Dienstag 10.4. Pfarrheim St. Christophorus „Das Wichtigste?!“ 19-21 Uhr

W5 Dienstag 24.4., „Leben, Sterben, Tod“ 19 - 21 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

W6 /O5 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

W7/O6 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr

W8 Dienstag 19.6. (Pfarrheim St. Christophorus); Gottesbilder 19-21 Uhr


Sommerferien 16.7.-28.8.2018

W9 Mittwoch 5.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, St. Christophorus

W10 Dienstag 11.9.

Üben 19 Uhr Kirche Maria Frieden

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


18 Zeitstunden

Firmung 22.9.2018 Samstag15 Uhr KircheMaria Frieden

Terminplanung Westschiene Gruppe 3

West 3

W1 /O1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung in Christophoruskirche 19-21 Uhr

W2 Mittwoch 28.2. „Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches 19-21 Uhr

Pfarrheim Maria Frieden

W3 Donnerstag 15.3.

„Flucht“ 19-21 Uhr, Pfarrheim und Kirche St. Christophorus, Kirchhof

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

„normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch am25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag

(kein Team notwendig)

Ostern 26.3.-7.4.2018

W4 Dienstag 10.4. Pfarrheim St. Christophorus „Das Wichtigste?!“ 19-21 Uhr

W5 Mittwoch 25.4., „Leben, Sterben, Tod“ 19 - 21 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

W6 /O5 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

W7/O6 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr

W8 Dienstag 19.6. (Pfarrheim St. Christophorus); Gottesbilder 19-21 Uhr


Sommerferien 16.7.-28.8.2018

W9 Mittwoch 5.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, St. Christophorus

W10 Dienstag 11.9.

Üben 19 Uhr Kirche Maria Frieden

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


18 Zeitstunden

Firmung 22.9.2018 Samstag15 Uhr Kirche Maria Frieden

Terminplanung Westschiene Gruppe 4

West 4

W1 /O1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung in Christophoruskirche 19-21 Uhr

W2 Mittwoch 28.2. „Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches 19-21 Uhr

Pfarrheim Maria Frieden

W3 Donnerstag 15.3.

„Flucht“ 19-21 Uhr, Pfarrheim und Kirche St. Christophorus, Kirchhof

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

„normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch am25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag

(kein Team notwendig)

Ostern 26.3.-7.4.2018

W4 Mittwoch 11.4. „Das Wichtigste?!“ 19-21 Uhr Pfarrheim Maria Frieden

W5 Mittwoch 25.4., „Leben, Sterben, Tod“ 19 - 21 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

W6 /O5 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

W7/O6 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr

W8 Mittwoch 20.6. (Pfarrheim Maria Frieden); Gottesbilder 19-21 Uhr


Sommerferien 16.7.-28.8.2018

W9 Donnerstag 6.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, St. Christophorus

W10 Dienstag 11.9.

Üben 20 Uhr Maria Frieden

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


18 Zeitstunden

Firmung 22.9.2018 Samstag 18 Uhr KircheMaria Frieden

Terminplanung Westschiene Gruppe 5

West 5

W1 /O1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung in Christophoruskirche 19-21 Uhr

W2 Mittwoch 28.2. „Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches 19-21 Uhr

Pfarrheim Maria Frieden

W3 Donnerstag 15.3.

„Flucht“ 19-21 Uhr, Pfarrheim und Kirche St. Christophorus, Kirchhof

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

„normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch am25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag

(kein Team notwendig)

Ostern 26.3.-7.4.2018

W4 Mittwoch 11.4. „Das Wichtigste?!“ 19-21 Uhr Pfarrheim Maria Frieden

W5 Donnerstag 26.4. „Leben, Sterben, Tod“ 19 - 21 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

W6 /O5 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

W7/O6 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr

W8 Mittwoch 20.6. (Pfarrheim Maria Frieden); Gottesbilder 19-21 Uhr


Sommerferien 16.7.-28.8.2018

W9 Donnerstag 6.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, St. Christophorus

W10 Dienstag 11.9.

Üben 20 Uhr Maria Frieden

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


18 Zeitstunden

Firmung 22.9.2018 Samstag 18 Uhr Kirche Maria Frieden

Terminplanung Westschiene Gruppe 6

West 6

W1 /O1 Freitag 16.2.

Gemeinsamer Start Jugendgottesdienst und Gruppeneinteilung in Christophoruskirche 19-21 Uhr

W2 Mittwoch 28.2. „Produkt“ Firmung, Sakramentales und Anthropologisches 19-21 Uhr Pfarrheim Maria Frieden

W3 Donnerstag 15.3. „Flucht“ 19-21 Uhr, Pfarrheim und Kirche St. Christophorus, Kirchhof

18.3.2018 um 11.15 Uhr in St. Christophorus, „normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch (Alternativtermin für 25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag)

„normaler“ aber kontrollierter Pflicht-Messbesuch am25.3. 11 Uhr St. Johannes Palmsonntag

(kein Team notwendig)

Ostern 26.3.-7.4.2018

W4 Mittwoch 11.4. „Das Wichtigste?!“ 19-21 Uhr Pfarrheim Maria Frieden

W5 Donnerstag 26.4. „Leben, Sterben, Tod“ 19 - 21 Uhr, Altenheim St. Katharina, Becklohhof 47

W6 /O5 Mittwoch 16.5.

„Schuld und Sühne“ mit JVA Gefangenen 19-21 Uhr im Anne Frank Gymnasium Werne Goetheweg

Pfingsten 22.5.-25.5.2018

W7/O6 Sonntag 10.6. Messe oder Jugend_Kommunionfeier, Kirche Maria Frieden 19 Uhr

W8 Mittwoch 20.6. (Pfarrheim Maria Frieden); Gottesbilder 19-21 Uhr


Sommerferien 16.7.-28.8.2018

W9 Donnerstag 6.9. Bußgottesdienst 19-21 Uhr, St. Christophorus

W10 Dienstag 11.9.

Üben 20 Uhr Uhr Maria Frieden

entweder 15.9. um 17 Uhr Christophoruskirche oder 16.9. um 10 Uhr Kirche Maria Frieden 2. kontrollierter Pflichtmessbesuch


18 Zeitstunden

Firmung 22.9.2018 Samstag 18 Uhr Kirche Maria Frieden









Termine Ferien und ZAP

Ostern 26.3.-7.4.2018, Pfingsten 22.5.-25.5.2018, Sommer 16.7.-28.8.2018, Herbst 15.10. - 27.10.2018

Hauptschule, Realschule, Sekundarschule, Gesamtschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium (G9), Waldorfschule, Abendrealschule - Sommersemester 2018, Förderschule, Waldorf-Förderschule



Schriftliche Prüfungen

Haupttermin

Nachschreibtermin

Deutsch

Dienstag, 08. Mai 2018

Dienstag, 29. Mai 2018

Englisch

Dienstag, 15. Mai 2018

Dienstag, 05. Juni 2018

Mathematik

Donnerstag, 17. Mai 2018 

Donnerstag, 07. Juni 2018

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten

Montag, 18. Juni 2018

Mündliche Prüfungen

Erster Tag

Montag, 25. Juni 2018

Letzter Tag

Dienstag, 03. Juli 2018

Die mündlichen Abweichungsprüfungen werden in diesem Zeitrahmen von den Schulen selbst terminiert.